segunda-feira, 11 de maio de 2026

Novo Desenrola já tem R$ 1 bilhão em dívidas renegociadas, diz Durigan

 

O ministro da Fazenda, Dario Durigan, informou nesta segunda-feira, dia 11, que o novo programa de renegociação de dívidas do governo, o Desenrola 2.0, já alcançou a marca de US$ 1 bilhão de dívidas renegociadas. Segundo Durigan, há 200 mil pedidos em avaliação nos bancos, sendo que a metade dessa quantidade está praticamente fechada.

“Em poucos dias, a gente já tem perto de US$ 1 bilhão de dívidas renegociadas. São 200 mil pedidos em avaliação nos bancos. Desses 200 mil, a metade (100 mil) estão praticamente fechados e em volume crescente. A cada dia a gente vê mais renegociações sendo feitas, o que é muito importante”, afirmou o ministro.

Fies

Sobre a parte do programa voltado para os alunos com pagamentos em atraso pelo Fundo de Financiamento Estudantil (Fies), o ministro disse que a previsão é que as renegociações possam ser feitas esta semana.

“Esta semana, o Fies para os inadimplentes deve estar totalmente operativo. Medida provisória deu na semana passada as condições. Os bancos têm tirado dúvidas junto com o MEC e a Fazenda. Então, essa semana estará operativo”, afirmou Durigan.

Adimplentes

O governo prevê também não vai deixar de fazer medidas de estímulo para os adimplentes. “A gente também não vai deixar de fazer ações para o adimplentes. Isso vai ser feito num segundo momento, daqui a alguns dias para que primeiro a gente faça a comunicação para o inadimplentes”, informou o ministro.

Aneel suspende unidades geradoras da Hidrelétrica Paciência, operada pela Cemig Geração Sul

 Agência Nacional de Energia Elétrica - ANEEL - Brasil ...

A Agência Nacional de Energia Elétrica (Aneel) publicou nesta segunda-feira, 11, o despacho de suspensão da operação comercial das unidades geradoras (UG1 a UG3) da Usina Hidrelétrica Paciência, operada pela Cemig Geração Sul. A localização é no município de Matias Barbosa, no Estado de Minas Gerais (MG).

 Em fevereiro de 2026, a área de usina foi impactada por fortes chuvas. O excesso de detritos carreados pelo rio provocou entupimento das grades de adução, o que interrompeu a capacidade de geração da Usina.

A Cemig Geração Sul solicitou, em abril, que a operação comercial das unidades Geradoras 01 a 03 da UHE Paciência não fosse suspensa de imediato. A empresa defendeu que foram adotadas todas as medidas possíveis.

“Trata-se claramente de situação extraordinária cujos efeitos não tinham como ser impedidos ou evitados pela Cemig Geração Sul, a despeito da mais diligente operação e manutenção da UHE Paciência”, afirmou a Cemig em carta encaminhada à Aneel em 10 de abril.

Além da suspensão das três unidades geradoras da Usina Hidrelétrica Paciência, a Aneel também publicou despacho de liberação da unidade geradora UG10, de 4.500,00 kW (quilowatt) de capacidade instalada, da EOL Ventos de São Rafael 11. A localização é no município de Campo Redondo no estado do Rio Grande do Norte, com titularidade da Ventos de Santa Sônia Energias Renováveis.

Um terceiro despacho publicado nesta segunda restabeleceu a operação comercial das Unidades Geradoras UG01 e UG02 da Pequena Central Hidrelétrica (PCH) Salto do Guassupi, outorgada à Salto do Guassupi Energética. A localização é no município de São Martinho da Serra, no Estado do Rio Grande do Sul.


Lula sanciona lei que estabelece porcentual mínimo de cacau em chocolates

 

 Fotos de Cacau chocolate - Baixe fotos grátis de alta ...

 

  

 

Brasília, 11 – O presidente da República, Luiz Inácio Lula da Silva, sancionou a lei 15.404/2026 que define os porcentuais mínimos obrigatórios de cacau em chocolates. A medida consta no Diário Oficial da União (DOU) desta segunda-feira, 11. A lei havia sido aprovada anteriormente pelo Senado em 15 de abril. As regras entrarão em vigor 360 dias depois da publicação da lei.

A lei estabelece que embalagens dos produtos, tanto nacionais quanto importados, devem informar o porcentual total de cacau.

A normativa diferencia ainda massa, pasta ou licor de cacau da manteiga de cacau e dos sólidos totais de cacau (manteiga de cacau, massa de cacau e cacau em pó).

A normativa não distingue chocolate amargo ou meio amargo.

Os porcentuais mínimos obrigatórios de cacau nos produtos foram estabelecidos em:

– Cacau em pó: mínimo de 10% de manteiga de cacau, em relação à matéria seca, e, no máximo, 9% de umidade;

– Cacau solúvel: produto obtido do cacau em pó adicionado de ingredientes para solubilidade;

– Chocolate em pó: mínimo de 32% de sólidos totais de cacau;

– Chocolate ao leite: no mínimo 25% de sólidos totais de cacau e 14% de sólidos totais de leite ou derivados;

– Chocolate branco: no mínimo 20% de manteiga de cacau e 14% de sólidos totais de leite;

– Chocolate: 35% de sólidos totais de cacau, dos quais ao menos 18% devem ser de manteiga de cacau e 14% isentos de gordura, com limite de 5% para outras gorduras vegetais autorizadas;

– Chocolate doce: 25% de sólidos totais de cacau, dos quais pelo menos 18% são manteiga de cacau e 12% são isentos de gordura;

– Achocolatado, chocolate fantasia, chocolate composto, cobertura sabor chocolate ou cobertura sabor chocolate branco: mínimo de 15% de sólidos de cacau ou 15% de manteiga de cacau;

– Bombom de chocolate ou chocolate recheado: produto composto de recheio de substâncias comestíveis e de cobertura de chocolate.

Critérios técnicos

Os critérios técnicos para indicação do porcentual de cacau serão estabelecidos em ato do Poder Executivo, dentro dos limites e requisitos fixados na lei.

As empresas que descumprirem as normas estarão sujeitas às sanções previstas no Código de Defesa do Consumidor e na legislação sanitária, prevê a nova legislação.

Enjoei anuncia encerramento das operações da plataforma Elo7

 

 

 “Enjoei”. Um projeto de giliangomes | Domestika

 

 

   

O Conselho de Administração da Enjoei aprovou, nesta segunda-feira, 11, o encerramento das operações da plataforma de marketplace de produtos artesanais Elo7.

Em fato relevante ao mercado, a empresa afirmou que a decisão foi baseada em um “rigoroso processo de revisão estratégica e alocação de capital”. “Desde a sua integração, o Elo7 enfrentou um cenário competitivo distinto, caracterizado pela forte expansão de grandes empresas multinacionais de e-commerce”, disse. “Este novo contexto elevou substancialmente os custos de aquisição de clientes e impôs barreiras de escala que comprometeram a viabilidade econômica da unidade face ao atual custo de capital”, acrescentou.

A Enjoei afirmou que realizou diversos esforços para elevar a eficiência operacional da plataforma e promover ajustes estruturais, com o objetivo de reduzir a dependência de mídias pagas e otimizar o negócio, mas as medidas não foram suficientes para reverter a perda de escala, evidenciada pela queda de 39,5% na receita líquida no quarto trimestre do ano passado, na comparação com o mesmo período de 2024.

“A administração entende que a descontinuidade é um passo decisivo para o desenvolvimento da companhia, possibilitando a simplificação operacional e o direcionamento de recursos para a plataforma Enjoei, condutora do crescimento do grupo e que apresenta uma trajetória sólida de rentabilidade e alavancagem operacional”, disse.

A empresa afirmou ainda que a Elo7 deixará de receber pedidos nesta segunda-feira, mas assegurou o cumprimento de todas as obrigações com clientes e vendedores que têm transações em andamento.

Segundo a Enjoei, os impactos contábeis e financeiros da decisão serão detalhados nas divulgações trimestrais de resultado. A empresa havia adquirido a Elo7 em 2023 da americana Etsy. O valor da transação não foi divulgado.


China anuncia que Brasil preencheu 50% da cota anual de carne bovina

 

O Ministério do Comércio da China (MOFCOM) informou oficialmente, no domingo, 10, que as importações de carne bovina provenientes do Brasil atingiram, no sábado, 9, a marca de 50% da cota anual estabelecida para 2026. Segundo o comunicado nº 32/2026 do Departamento de Remédios Comerciais, o volume alcançado refere-se ao limite definido no anúncio ministerial de 2025.

O governo chinês alertou que, uma vez preenchida a totalidade da cota (100%), será aplicada uma sobretaxa de 55% sobre a tarifa de importação vigente, com início a partir do terceiro dia após o esgotamento do teto.

A velocidade das vendas levanta preocupações sobre o cenário “pós-cota” para a pecuária brasileira.

Caso o limite seja ultrapassado, os exportadores terão de arcar com o custo adicional de 55%, além de 12% de imposto de importação e 9% de IVA (tributo interno chinês), o que tornaria o escoamento do grande volume inviável.

O anúncio de Pequim confirma o ritmo acelerado de consumo da cota, que para este ano foi fixada em 1,106 milhão de toneladas – um volume aproximadamente 35% menor do que as 1,7 milhão de toneladas que o Brasil exportou para o mercado chinês em 2025.

Segundo o presidente da Associação Brasileira das Indústrias Exportadoras de Carnes (Abiec), Roberto Perosa, o setor já operava em “sinal de alerta”, com projeções de que o teto seria atingido ainda no primeiro semestre.

Indústria de fundos tem resgates líquidos de R$ 18,1 bilhões em abril, mostra Anbima

 

Os fundos de investimentos registraram saída líquida de R$ 18,1 bilhões em abril, ou seja, o movimento de resgates (investidores retirando dinheiro) superou o total de aportes (investidores colocando dinheiro) no quarto mês do ano. Com o resultado, o volume líquido acumulado ficou em R$ 159 bilhões, informa a Associação Brasileira das Entidades dos Mercados Financeiro e de Capitais (Anbima).

Na outra ponta, a maior entrada líquida mensal foi do FIDC (Fundo de Investimento em Direitos Creditórios) que registrou entrada líquida de R$ 4,5 bilhões, seguidos dos ETFs com R$ 4,0 bilhões, o que reforça o interesse do investidor por produtos passivos.

Também fecharam o mês no positivo os fundos cambiais (R$ 711,2 milhões), os FIPs (R$ 377,2 milhões), os Fiagros (R$ 210,7 milhões) e os fundos de ações, que registraram R$ 187,3 milhões de captação líquida positiva após três meses no vermelho.

“A cautela do investidor em relação ao crédito privado continuou em abril e isso pode ter se refletido nos fundos. Como a renda fixa vem de um trimestre muito forte, é natural que aconteça algum ajuste no curto prazo. Vamos monitorar para avaliar se esse foi um movimento pontual ou uma tendência” afirma Pedro Rudge, diretor da associação.

Renda fixa

A renda fixa concentra a maior parte das saídas, com captação líquida negativa de R$ 19,3 bilhões. O fundo de renda fixa do tipo ‘Duração Livre Crédito Livre’ apresentou resgate líquido de R$ 14,2 bilhões, a maior perda líquida de todos os tipos da indústria em abril, com volume captado de R$ 18,6 bilhões no ano.

Em seguida veio o tipo de fundo ‘Duração Livre Grau de Investimento’, com resgate líquido de R$ 10,2 bilhões no mês, e de R$ 7,5 bilhões no ano. O tipo de fundo ‘Duração Baixa Grau de Investimento’, o de maior patrimônio líquido da classe de fundos, também registrou resgates somados de R$ 6,3 bilhões, em abril, e de R$ 8,4 bilhões, em 2026

Multimercados

Na classe de fundos multimercados houve saída de R$ 5,4 bilhões, em abril, estabelecendo um volume acumulado no ano de R$ 4,8 bilhões. A maior saída foi do tipo Livre, que registrou volume de R$ 1,74 bilhão e perda de R$ 2,17 bilhões no mês e ano respectivamente. Já o tipo Investimentos no Exterior e o Macro apresentaram saídas de R$ 1,67 bilhão e R$ 1,21 bilhão respectivamente.

Ações

Na classe de ações, houve entrada líquida de R$ 187,3 milhões em abril, com saída de R$ 5,4 bilhões no ano. O tipo ‘Ações Livre’, apresentou captação líquida positiva de R$ 602,6 milhões com perda acumulada no ano de R$ 4,9 bilhões. O tipo ‘Ações no Exterior’, o mais representativo, registrou resgates de R$ 74,7 milhões no mês, e entrada líquida de R$ 8,1 bilhões no ano.

Estruturados

Entre os fundos estruturados, os FIDCs registraram captação positiva de R$ 4,5 bilhões enquanto os FIPs registraram entrada líquida de R$ R$ 377,2 milhões. No ano, os FIDCs acumulam ganho de R$ 12,1 bilhões enquanto os FIPs registram um volume acumulado de R$ 18,7 bilhões no ano.

Rentabilidade

Em relação às rentabilidades em abril, na classe Renda Fixa, o tipo Duração Baixa Grau de Investimento registrou retorno de 1,07%, acumulando variação de 4,47% no ano. O tipo Duração Livre Crédito Livre cresceu 0,48% e registra rentabilidade acumulada de 3,38%. Entre os multimercados, o tipo Livre avançou 1,28% no mês e acumula 3,54% no ano, enquanto o tipo Investimentos no Exterior registrou ganho de 0,85% e ganho acumulado de 1,87%, no mês e no ano respectivamente. Na classe de ações o tipo livre avançou 1,01% em abril e acumula 7,43% no ano, enquanto o tipo ações no exterior registrou variação de 3,37% no mês e ganho de 4,91% no ano.

No caso de ações, fundos do tipo investimento no exterior (que possuem mais de 40% de sua carteira alocada em ativos no exterior) apresentaram rentabilidade positiva de 3,37% no mês; enquanto os fundos multimercados com investimento no exterior tiveram ganhos de 0,85%. Já na renda fixa, o tipo duração baixa grau de investimento, que investe no mínimo 80% da carteira em títulos públicos de curto prazo, rendeu 1,07% no mês.

Entenda o que é FDIC e ETF

O fundo do tipo FIDC é um investimento que compra recebíveis de empresas (cheques, duplicatas, faturas de cartão) com deságio, funcionando como antecipação de fluxo de caixa. É uma forma de renda fixa estruturada, regulada pela CVM, que capta recursos de investidores para financiar o capital de giro corporativo. Já o ETF são fundos de investimentos que replicam indicadores.

Mercado eleva estimativa de inflação para 2026 pela 9ª semana seguida, mostra Focus

 

Os analistas do mercado financeiro aumentaram a projeção para a taxa básica de juros Selic em 2027 e elevaram pela nona semana consecutiva suas previsões para o IPCA (Índice de Preços ao Consumidor Amplo), a inflação oficial do país, mostra boletim Focus do Banco Central divulgado nesta segunda-feira, 11.

O levantamento, que capta a percepção do mercado para indicadores econômicos, mostra que a expectativa para a inflação em 2026 passou para 4,91%, contra 4,89% na semana anterior. Há cinco semanas, a previsão era de 4,36%.

O centro da meta oficial para a inflação é de 3,00%, sempre com margem de tolerância de 1,5 ponto percentual para mais ou menos.

Para 2027, foi mantida a expectativa de IPCA em 4%.

Selic

Segundo o Focus, o cenário para a Selic ao final de 2026 segue em 13%, mas subiu a 11,25% para 2027, depois de duas semanas seguidas em 11%.

Os economistas seguem vendo novo corte de 0,25 ponto percentual na reunião de junho do Banco Central, que reduziu a taxa de juros a 14,50% no final de abril, pregando cautela.

PIB e dólar

Para o Produto Interno Bruto (PIB), a estimativa de crescimento este ano seguiu em 1,85%, e foi elevada em 0,01 ponto percentual para o próximo, a 1,76%.

Para a cotação do dólar, a expectativa do Focus para o câmbio caiu de R$ 5,25 para R$ 5,20 ao fim de 2026, e foi mantida em R$ 5,30 para o fim de 2027.

Com informações da Reuters